18.03.2016 Митрополит Питирим посетил заключенных ИК №53 Печать

18 марта Его Высокопреосвященство митрополит Питирим посетил Ольшанскую исправительную колонию №53. Здесь Владыка пообщался с заключенными, совершил молебен и окропил их святой водой. Архипастыря сопровождали благочинный Жовтневого округа протоиерей Петр Струкало; председатель отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной (тюремной) системы, ответственный за пастырское окормление ИК №53 протоиерей Иоанн Гангур и протоиерей Михаил Рыбчич.

В слове к присутствующим архипастырь отметил:

- Слава Богу, что мы хочем, чтобы наша душа напиталась благоуханием благодати Святого Духа. Вот для чего дается Пост, воздержание, молитва, покаяние и все то, что необходимо для души, вещи бессмертной.





Мы сегодня проходим первую неделю Поста и видим эти плоды. Люди приходят, каются, молятся и просят Бога об изменении. О том, чтобы быть лучше, чем они были вчера. Дай Бог, чтобы мы всегда это чувствовали.

Дай Бог, чтобы мы питали душу благодатью, смирением, чистотой, благородством. В этом вся задача человека-христианина. Поэтому Церковь предусмотрела этот Великий пост.

Я сегодня хотел бы чтобы мы почувствовали эту весну духовную святого поста, молитвы и сказали: «Господи помоги нам спастись и в разум Истины прийти».

Я от души поздравляю вас с этим Постом, с тем что мы сегодня дышим благодатью Святого Духа. Строя этот храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, мы надеемся, что в нем будем получать ту благодать, которая необходима для спасения души нашей. В чем да поможет нам Бог.

01
01
02
02
03
03
04
04
05
05
06
06
07
07
08
08
09
09
10
10
11
11

Фото: Дионисий Корелов