18.05.2017 Николаевцы помолились о благоденствии Церкви Печать

18 мая, в день памяти иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", Высокопреосвященнейший Митрополит Питирим в сослужении духовенства епархии возглавил соборную молитву у храма на Соборной площади.



Справка: В Верховной Раде 18 мая поставлены на голосование законопроекты №4128 и №4511, направленные против Украинской Православной Церкви. По заключению Юридического отдела УПЦ, предложенные депутатами новации не отвечают требованиям Конституции Украины и действующему законодательству о свободе совести, содержат признаки дискриминации, существенно ограничивают право на свободу мировоззрения и вероисповедания и разделяют граждан Украины по религиозному признаку.

По мнению Руслана Бортника, директора Украинского института анализа и менеджмента политики, принятие законопроектов №4128 и №4511 может спровоцировать начало религиозной войны.

Николаевцы молились о помощи Божией депутатам Верховной Рады, чтобы Господь дал им мудрость принимать решения с любовью к Богу и людям. (Ссылка на видео)





Панорамное фото с молебна
(при нажатии на ссылку открывается полный размер)


18 мая в 11:12 в СМИ появилось сообщение, о том что законопроекты №4128 и №4511 сняты с повестки дня.

В 12:44 другие информационные источники сообщили: «Официально законопроекты все еще находятся в повестке дня и могут быть рассмотрены».

18 мая в Киеве под стенами Верховной Рады Украины на молитвенное стояние собрались около десяти тысяч верующих Украинской Православной Церкви из разных регионов Украины. На сайте СПЖ доступны съемки молбена с воздуха.

«Верующие собрались сегодня у стен Верховной Рады, чтобы помолиться о вразумлении депутатов и напомнить им об их ответственности перед Богом и перед украинским народом. Законопроект № 4128 способен узаконить схемы рейдерского захвата храмов УПЦ, им нарушается принцип автономности и происходит грубое вмешательство во внутренние дела религиозных общин. Законопроект № 4511 существенно нарушает право на свободу вероисповедания, дискриминирует верующих граждан Украины по религиозному признаку, а также в дальнейшем приведет к запрету совершать молитвы в своих храмах», - отметил глава Синодального юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.

01
01
02
02
03
03
04
04
05
05
06
06




Панорамное фото с молебна №2
(при нажатии на ссылку открывается полный размер)


Фото: протоиерей Виктор Обезюк, Дионисий Корелов



О наказании гонителей Церкви

Гонения сопровождали всю историю христианства со дня его возникновения. Интересно проследить судьбы нескольких самых известных высокопоставленных гонителей – в них можно найти нечто общее и поучительное.

Император Юлиан Отступник, воздвиг гонения на христиан и насмехался над святыми и их почитанием - умерщвлен святым Меркурием.

Также наказанию подвергся Антиох IV Эпифан, царь державы Селевкидов (175-164 гг. до Р.X.). Он разграбил и осквернил Иерусалимский храм, превратив святое место в «мерзость запустения», жителей города Антиох пытался отвратить от веры в Единого Бога, а Иерусалим хотел сделать кладбищем. За это он был поражен Богом «неисцельным и невидимым ударом». Царя одолели «нестерпимая болезнь живота и жестокие внутренние муки», жизнь свою он окончил в тяжких страданиях (2 Макк. 9).

Иудейский царь Ирод Агриппа I (10 г. до Р.Х. – 44 г.), гонитель христиан и убийца апостола Иакова Зеведеева, как рассказывает книга Деяний апостольских (12, 23), за свои злодеяния и сатанинскую надменность был поражен Ангелом Господним.

Ранний христианский писатель Лактанций в труде «О смертях преследователей», основываясь на историческом материале двух с лишним столетий, проводит главную идею – преследование Церкви не останется безнаказанным, наказание Господне будет неизбежным. В своей книге он описывает судьбу и кончину императоров-гонителей: Деция, Аврелиана, Валериана, Диоклетиана, Домициана и других. Лактанций считает, что наказание правителей было в то же время грозным предупреждением последующим царям: «Надлежало бы и последующим тиранам руководствоваться столь многочисленными примерами такого рода».

Наша история наглядно показывает нам возмездие за гонения на Церковь, которые были в Советском Союзе в ХХ веке. На весь народ, отступивший от Бога, обрушились страшные несчастья от которых множество людей умерли насильственной смертью - Гражданская война, голодоморы, Мировая война, терор со стороны власти, концлагеря, не говоря уже о других пагубных последствиях.

По материалам статьи Гонители веры и наказание Божие.

Из истории известны и другие примеры того, что за гонениями на Церковь неизбежно следуют нестроения и бедствия для всего народа. Поэтому молитва за Церковь является молитвой за благополучие народа Украины. Кроме того Украинская Православная Церковь является самой большой религиозной организацией по числу граждан страны, состоящих в ней.