21.05.2023 День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова Печать

21 мая, в день престольного праздника в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим совершил Божественную литургию, и крестный ход в Церкви Всех Святых г. Николаева.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Анатолий Романюк и духовенство епархии.

Читая жития любимого ученика Христова мы видим, что враги не могли убить его, хотя делалось много попыток. Также после окончания земной жизни апо­стол Иоанн Бо­го­слов являлся многим людям. В ХIX веке он был проводником преподобного Ионы Киевского в небесных обителях. Яв­лял­ся он и пра­вед­ни­кам два­дца­то­го ве­ка, в том чис­ле от­цу Ни­ко­ла­су Пла­на­су и мо­ло­дой мо­на­хине Маг­да­лине из оби­те­ли свя­то­го Иоан­на Бо­го­сло­ва в Афи­нах. Она бо­ле­ла ра­ком, и явив­ши­е­ся ей Бо­го­ро­ди­ца, свя­той апо­стол Иоанн Бо­го­слов и свя­ти­тель Нек­та­рий Эгин­ский ис­це­ли­ли ее.

Встречаются свидетельства о том, что в 1949 году святой Евангелист Иоанн Богослов посетил преподобного Лаврентия Черниговского.

01
01
02
02
03
03
04
04
05
05
06
06
07
07
08
08
09
09
10
10
11
11
12
12
13
13
14
14
15
15
16
16
17
17
18
18
19
19
20
20
21
21

Монахиня, в доме которой преподобный Лаврентий Черниговский жил во время закрытия монастыря, сохранила в памяти: «Это было в 1939 году. Батюшка целую ночь разговаривал. С кем, я разобрать не могла. Зайти и посмотреть не посмела. Утром Батюшка сказал: «Матушка, у нас были гости и ты этому свидетельница». Я спросила: «Кто?» А Старец радостно ответил: «Пророк Божий Илия и праведный Енох. Они со мной беседовали о последних судьбах Мира ... и антихристе. И еще сказали, что придет со мной беседовать святый Апостол Иоанн Богослов».

В 1949 году, ночью, святого старца Лаврентия удостоил посещения Евангелист Иоанн Богослов. Это было 26 сентября по старому стилю. Они беседовали около семи часов. Святой Евангелист дополнил сказанное пророком Илией и праведным Енохом и поведал о явлении Креста Господня, Воскресении мертвых и Страшном Суде Христовом».