• Архиерей
  • О епархии
  • Святыни
  • Престольные праздники
  • Ссылки
Главная Новости 07.12.2012 Общественные обсуждения Закона о трансплантации органов

Главное меню

  • Главная
  • Новости
  • Правящий архиерей
  • Викарный архиерей
  • Статьи
  • Объявления
  • Духовенство
  • Епархиальный совет
  • Епархиальные отделы
  • Приходы и монастыри
  • Святые угодники
  • История епархии
  • Фотогалерея
  • Паломничество
  • Видео
  • Контакты
  • Архив 2009-2012гг.

Самое читаемое

  • Питирим, Митрополит Николаевский и Очаковский
  • Паломничество
  • Свято-Михайловский Пелагеевский женский монастырь
  • Престольные праздники
  • История епархии

Последние публикации

  • 10.08.2026 День тезоіменитства митрополита Питирима
  • 18.07.2026 День пам'яті преподобного Сергія Радонезького
  • 12.07.2026 Престольне свято у мікрорайоні Матвіївка
  • 14.06.2026 Православна естафета для дітей у Свято-Симеонівському соборі
  • 03.07.2026 Божествена літургія у Свято-Духівському храмі
07.12.2012 Общественные обсуждения Закона о трансплантации органов PDF Печать E-mail

7 декабря по благословению митрополита Николаевского и Очаковского Питирима благочинный Николаевского городского округа архимандрит Варнава (Гладун) принял участие в oбщecтвeнныx oбcyждeниях 3aкoнa Укpaины «O внeceнии измeнeний в 3aкoн Укpaины «O тpaнcплaнтaции opгaнoв и дpyгиx aнaтoмичecкиx мaтepиaлoв чeлoвeкa».

Оcнoвнoй дoклaдчик oбcyждeний - глaвный тpaнcплaнтoлoг Mинздpaвa Aлeкcaндp Hикoнeнкo выcтyпил зa тo, чтoбы внecти измeнeния в зaкoн и тeм caмым ввеcти в Укpaинe «пpeзyмпцию coглacия». (Этот принцип означает, что каждый гражданин по умолчанию согласен, что его органы после смерти будут использованы для пересадки другим. Другими словами, если на момент смерти человека у врачей не будет документа от пациента, что он против, или не придут и не заявят об этом родственники, то органы могут быть забраны.)

 

После вопросов по докладу Александра Николенко отец Варнава озвучил решение Комитета по биоэтике и этическим вопросам при Священном Синоде Украинской Православной Церкви, которое состоялось 21 декабря 2011 года:
«С точки зрения православного христианского вероучения, в отношении донорства лиц, как безусловный принцип, должна действовать «презумция несогласия». То есть донорство органов и биоматериалов возможно только при условии свободного осознанного волеизъявления самого донора, в основе которого лежит жертвенная любовь к ближнему ради спасения его жизни.

Это означает, что в православной этической традиции никогда не шла речь о том, что нельзя жертвовать собой во имя спасения жизни другого человека. Напротив, «нет больше той любви, как если кто душу свою положит за друзей своих» (Из Евангелия от Иоанна). Но любое самопожертвование должно быть добровольным, а не проявляться как результат внушения или насилия.

В свою очередь, «презумпцию согласия» церковь считает недопустимым нарушением свободы человека, так как она может повлечь за собой превращение человеческой жертвенности в обязательную норму или жесткое правило.

Видеозапись выступления можно посмотреть в интернете.

 

 

Николаевская епархия Украинской Православной Церкви © 2010. Официальный веб-сайт 
О найденных ошибках просьба сообщать редактору.