• Архиерей
  • О епархии
  • Святыни
  • Престольные праздники
  • Ссылки
Главная Новости 23.04.2022 Великая Суббота

Главное меню

  • Главная
  • Новости
    • Православные сайты
    • "Голос Православия"
  • Правящий архиерей
  • Викарный архиерей
  • Статьи
  • Объявления
  • Духовенство
  • Епархиальный совет
  • Епархиальные отделы
  • Приходы и монастыри
  • Святые угодники
  • История епархии
  • Фотогалерея
  • Паломничество
  • Видео
  • Контакты
  • Архив 2009-2012гг.

Статьи

  • Труды святителя Николая в деле утверждения православия
  • Преподобный Паисий Святогорец о праздниках
  • О подвижниках последнего времени. Архимандрит Рафаил (Карелин)
  • О том, как святитель Николай помог кающемуся грешнику
  • Воскресение мертвых в жизни святого Иоанна Богослова.

Самое читаемое

  • Питирим, Митрополит Николаевский и Очаковский
  • Паломничество
  • Свято-Михайловский Пелагеевский женский монастырь
  • Престольные праздники
  • История епархии

Последние публикации

  • 11.06.2026 Божествена літургія і акафіст святому Миколаю Чудотворцю
  • 20.05.2026 Всенощне бдіння накануні свята Вознесіння Господнього
  • 22.05.2026 День памяти небесного покровителя г. Николаева
  • 07.06.2026 День Всіх святих.
  • 24.05.2026 Фотографии с семейного праздника "Таланты нашего края"
23.04.2022 Великая Суббота

23 апреля, в Великую Субботу, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим в сослужении секретаря епархии протоиерея Петра Струкало и духовенства города совершил вечерню с чтением паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.




01
01
02
02
03
03
04
04
05
05
06
06

Великий Пост и Пасха в жизни святого праведного Ионы Одесского

Святую Четыредесятницу батюшка проводил очень строго. Не вкушал ничего, часто причащался. Никуда не отлучался из церкви даже домой. Изредка только выходил в находившуюся рядом с алтарем комнату, в которую никто не имел доступа, кроме него. В ней помещался громадный, во всю стену, образ преподобного Серафима Саровского, которого отец Иона очень чтил.

Духовные дети батюшки, с его благословения, также вели строгий пост - в понедельник и вторник ничего не вкушали, в среду причащались и вкушали хлеб, который батюшка раздавал по окончании обедни, в четверг ничего не вкушали, в пятницу причащались и вкушали хлеб с чаем, в субботу причащались и вкушали вареное без елея, в воскресенье причащались и вкушали вареное с елеем. И таким образом проводили пост.

В конце поста, как передавала одна его духовная дочь, проводившая так пост, она перестала ощущать вес своего тела. Такая была в ней легкость и радость духовная, по молитвам пастыря.

Наступала Пасха, самый радостный праздник. Накануне во двор храма въезжало 4—5 подвод с провизией. После торжественного праздничного богослужения отец Иона христосовался с каждым, кто был в храме и раздавал пасхальные подарки.

Сохранились воспоминания паломника о посещении храма:

"На клиросе певчие пели ирмосы канона. Хорошо спетые певчие пели стройно, искренне, с воодушевлением. Никогда не забуду я охватившего меня молитвенного чувства, когда певчие, выйдя из клироса на середину храма, стали петь после Троичного канона: «Достойно есть, яко воистину, славити Тя, Бога Слова, Его же трепещут и трясутся Херувимы и славословят силы небесные, воскресшего тридневно из гроба Христа Жизнодавца страхом прославим». И что это было за пение! Чувство страха Божия, чувство торжества и победы над грехом слышалось в этом дивном, торжественном пении. Вместе с певчими пел и о. Иона, пели многие, стоящие в храме. Все как бы слились сердцем и устами в славословии Господа. Мне хотелось слушать это чудное славословие без конца. "

Из жития святого правдного Ионы Одесского.

 

 

Николаевская епархия Украинской Православной Церкви © 2010. Официальный веб-сайт 
О найденных ошибках просьба сообщать редактору.