• Архиерей
  • О епархии
  • Святыни
  • Престольные праздники
  • Ссылки
Главная Новости 25.12.2015 Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!

Главное меню

  • Главная
  • Новости
    • Православные сайты
    • "Голос Православия"
  • Правящий архиерей
  • Викарный архиерей
  • Статьи
  • Объявления
  • Духовенство
  • Епархиальный совет
  • Епархиальные отделы
  • Приходы и монастыри
  • Святые угодники
  • История епархии
  • Фотогалерея
  • Паломничество
  • Видео
  • Контакты
  • Архив 2009-2012гг.

Статьи

  • Беседы о покаянии. Святитель Иоанн Златоуст
  • Труды святителя Николая в деле утверждения православия
  • Преподобный Паисий Святогорец о праздниках
  • О подвижниках последнего времени. Архимандрит Рафаил (Карелин)
  • О том, как святитель Николай помог кающемуся грешнику

Самое читаемое

  • Питирим, Митрополит Николаевский и Очаковский
  • Паломничество
  • Свято-Михайловский Пелагеевский женский монастырь
  • Престольные праздники
  • История епархии

Последние публикации

  • 12.07.2026 Престольне свято у мікрорайоні Матвіївка
  • 14.06.2026 Православна естафета для дітей у Свято-Симеонівському соборі
  • 03.07.2026 Божествена літургія у Свято-Духівському храмі
  • 15.06.2026 Піст, як основа духовного розвитку православного християнина
  • 23.06.2026 Відспівування ієрея Іоанна
25.12.2015 Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, Его Высокопреосвященство митрополит Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Николаевской соборной церкви. Правящему архиерею сослужили благочинные Городского и Жовтневого округов архимандрит Варнава (Гладун), протоиерей Петр Струкало, настоятель протоиерей Михаил Бойко и духовенство храма.



01
01
02
02
03
03
04
04
05
05
06
06
07
07
08
08
09
09
10
10
11
11
12
12
13
13
14
14
15
15
16
16
17
17
18
18

Фото: Дионисий Корелов








История из жизни святителя Спиридона.

Однажды пришел к богачу бедный человек и, униженно кланяясь, со слезами умолял его оказать милость – подать немного хлеба, чтобы ему, бедняку, не умереть с голоду вместе с женою и детьми. Но немилосердный и жадный богач не захотел оказать милость нищему и сказал:

– Ступай, принеси деньги, и у тебя будет всё, что только купишь.

Бедняк, изнемогая от голода, пошел к святому Спиридону и, с плачем, поведал ему о своей бедности и о бессердечии богатого.

– Не плачь, – сказал ему святой, – иди домой, ибо Дух Святой говорит мне, что завтра дом твой будет полон хлеба, а богатый будет умолять тебя и отдавать тебе хлеб даром.

Бедный вздохнул и пошел домой. Едва настала ночь, как, по повелению Божию, пошёл сильнейший дождь, которым подмыло житницы немилосердного сребролюбца, и водою унесло весь его хлеб. Хлеботорговец с своими домашними бегал по всему городу и умолял всех помочь ему и не дать ему из богача сделаться нищим, а тем временем бедные люди, видя хлеб, разнесённый потоками по дорогам, начали подбирать его. Набрал себе с избытком хлеба и тот бедняк, который вчера просил его у богача. Видя над собою явное наказание Божие, богач стал умолять бедного брать у него задаром столько хлеба, сколько он пожелает.

Так Бог наказал богатого за немилосердие и, по пророчеству святого, избавил бедного от нищеты и голода.

По материалам декабрьского номера
епархиальной газеты "Голоса Православия"

Больше о святителе Спиридоне

 

 

Николаевская епархия Украинской Православной Церкви © 2010. Официальный веб-сайт 
О найденных ошибках просьба сообщать редактору.