• Архиерей
  • О епархии
  • Святыни
  • Престольные праздники
  • Ссылки
Главная Новости 17.01.2017 Васильевские святые - образец веры, мужества и терпения

Главное меню

  • Главная
  • Новости
    • Православные сайты
    • "Голос Православия"
  • Правящий архиерей
  • Викарный архиерей
  • Статьи
  • Объявления
  • Духовенство
  • Епархиальный совет
  • Епархиальные отделы
  • Приходы и монастыри
  • Святые угодники
  • История епархии
  • Фотогалерея
  • Паломничество
  • Видео
  • Контакты
  • Архив 2009-2012гг.

Статьи

  • Беседы о покаянии. Святитель Иоанн Златоуст
  • Труды святителя Николая в деле утверждения православия
  • Преподобный Паисий Святогорец о праздниках
  • О подвижниках последнего времени. Архимандрит Рафаил (Карелин)
  • О том, как святитель Николай помог кающемуся грешнику

Самое читаемое

  • Питирим, Митрополит Николаевский и Очаковский
  • Паломничество
  • Свято-Михайловский Пелагеевский женский монастырь
  • Престольные праздники
  • История епархии

Последние публикации

  • 14.06.2026 Православна естафета для дітей у Свято-Симеонівському соборі
  • 03.07.2026 Божествена літургія у Свято-Духівському храмі
  • 15.06.2026 Піст, як основа духовного розвитку православного християнина
  • 23.06.2026 Відспівування ієрея Іоанна
  • Беседы о покаянии. Святитель Иоанн Златоуст
17.01.2017 Васильевские святые - образец веры, мужества и терпения

17 января, в день памяти священномученика Александра Скальского, Высокопреосвященнейший митрополит Питирим возглавил соборное акафистное пение новомученикам Васильевским в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. В слове к народу Владыка отметил, что новомученики Васильевские дают нам образец веры, мужества, и терпения. А терпение - это то, что нам сегодня очень нужно.

Хронология гонения на Православную Церковь: Васильевские святые пострадали за Христа в 1922 году, между тем гонения в 1918-1919 году уже унесли в расстрелах более 15000 жизней верующих. Общее число репрессий около 20000. Почти все столкновения, все аресты заканчивались расстрелами.

На николаевщине: 25 июня 1919 года в стенах Вознесенской ЧК расстреливают настоятеля Архангело-Михайловской церкви из села Трикраты отца Николая Неплия. 19 июля 1919 года погибает настоятель Свято-Никольского храма с. Мешковка Карп Малицкий. Убийцы в кожаных куртках хотели разграбить храм. Не получив ключи, вбили отцу Карпу в грудь напрестольный крест, с помощью которого священник хотел вразумить безбожников.

Из этого мы можем сделать вывод о решимости новомучеников. Настоятель, староста и попечитель Васильевского храма - священномученик Сергий, мученики Прохор и Кирилл отдавали себе отчет, что каждый следующий день их служения Церкви может стать последним в их жизни.





Торжества по случаю 90-летия мученической кончины Васильевских новомучеников.
Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, г. Николаев, 26 апреля 2012




Преподобный Илия Макеевский.

О другом подвижнике веры ХХ века можно прочитать в статье иерея Андрея Чиженко
для январского номера газеты "Голос Православия".

На долю преподобного Илии Макеевского выпали советские гонения, война, немецкая оккупация. Но все эти испытания только укрепили воина Христова, став для него лишь очередными ступеньками на лестнице к святости.

Главным в жизни схимонах Илия считал молитву. Сам он молился много, ежедневно читал Евангелие, акафисты, Псалтырь, а когда отдыхал на лавочке перед домом, пел псалмы. Учил он молиться и тех, кто приходил к нему, и тех, у кого жил. Каждую ночь старец поднимал всех на молитву, причем часто и детей. Кроме того, неукоснительно ходил в храм. «В воскресенье и в праздники дома не сиди – в храм иди! И все будет у тебя хорошо!» – наставлял он, и сам до последних дней, несмотря на немощь, посещал церковь.

Любую помощь, которую он оказывал людям, отец Илия сопровождал призывом к живой вере в Бога и молитве. Сам он всегда говорил тем, кому помогал: «Это не старичок исцелил тебя, а Бог! Господа благодари! Молись Ему, благодари – и все будет хорошо в твоей жизни!».

А случаев прозорливости и духовной помощи святого людям было достаточно. Расскажем о нескольких из них...

Одна макеевчанка рассказывала о своем дяде, как старец предсказал ему, что он останется жив: «Когда наш дядя Ваня уходил на фронт, – говорила она, – он пошел к отцу Илие, чтобы благословил его Божий человек, на войну ведь идет...Отец Илия ласково его принял, помолился Господу и благословил. Стал дядя Ваня прощаться да уходить, а старец вдруг ему и говорит: «А ты ложку взять не забыл?» «Что взять?» – удивленно переспросил дядя. «Ложку не забыл? Возьми, возьми ложку, не забудь!» – несколько раз повторил отец Илия, что показалось дяде Ване просто шуткой. На фронте дядя Ваня был определен на полевую кухню и всю войну на этой самой кухне каши варил, так что ложка ему как раз очень пригодилась».

(Подробнее - на 6 странице январского номера "Голоса Православия" за 2017 год)

 

 

Николаевская епархия Украинской Православной Церкви © 2010. Официальный веб-сайт 
О найденных ошибках просьба сообщать редактору.