• Архиерей
  • О епархии
  • Святыни
  • Престольные праздники
  • Ссылки
Главная Новости 5 - 12.09.2018 Николаевцы побывали на Святой Земле

Главное меню

  • Главная
  • Новости
    • Новости Православия
    • Православные сайты
    • "Голос Православия"
    • Миссионерская стенгазета
    • Центр информации УПЦ
  • Правящий архиерей
  • Викарный архиерей
  • Статьи
  • Объявления
  • Духовенство
  • Епархиальный совет
  • Епархиальные отделы
  • Приходы и монастыри
  • Святые угодники
  • История епархии
  • Фотогалерея
  • Паломничество
  • Видео
  • Контакты
  • Архив 2009-2012гг.

Статьи

  • Слава святого Іоанна Хрестителя
  • О святой воде
  • Преподобный Серафим Саровский и Святая Земля.
  • До 300-річчя з дня народження преподобного Паісія Величковського
  • Святитель Іоанн Шанхайський - "Ангел Божий в людській подобі".

Самое читаемое

  • Питирим, Митрополит Николаевский и Очаковский
  • Паломничество
  • Свято-Михайловский Пелагеевский женский монастырь
  • Престольные праздники
  • Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы

Последние публикации

  • 14.01.2023 День пам'яті святителя Василя Великого
  • 27 января - день памяти святой равноапостольной Нины
  • 22.01.2023 У Миколаївській єпархії освячено новий храм
  • 19.01.2023 Хрещення Господа Бога і Спаса нашого Іісуса Христа
  • Слава святого Іоанна Хрестителя
5 - 12.09.2018 Николаевцы побывали на Святой Земле PDF Печать E-mail

C 5 по 12 сентября проходило паломничество на Святую Землю многочисленной группы клириков и мирян Николаевской епархии под руководством председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерея Валерия Голуба.

В ходе поездки священнослужители совершили Литургии в храмах Святой Земли, имеющих большое значения для каждого православного человека: в Храме Гроба Господнего, где Господь претерпел вольную смерть, был погребен и воскрес на третий день; в Базилике Рождества Христового, где в обычной пещере родился Спаситель мира, в храме 12 апостолов в Тивериаде, в храме Фотинии Самарянки на источнике праведного Иакова, в Свято-Троицком монастыре возле Мамврийского дуба. За богослужением также молились и приступали к Таинству Причастия миряне.

Во время паломничества верующие посетили святыни Иерусалима. Увидели место Вознесения Господнего — Елеонскую гору, Иордан, монастырь святого Герасима Иорданского, монастырь преподобного Феодосия Великого, Лавру преподобного Саввы Освященного, Иерихон, и многие другие святые места. Паломники поклонялись святым иконам и мощам, совершали молебны, читали Евангелие в тех местах, где происходили описываемые в Новом Завете события.

14
14
15
15
16
16
17
17
18
18
19
19
20
20
21
21
22
22
23
23
24
24
25
25
26
26
27
27
28
28
29
29
30
30
31
31
32
32

Благодарим за фотографии протоиерея Владимира Сопигу и протоиерея Олега Китюка



Преподобный Серафим Саровский и Святая Земля.


Об отношении к Святой Земле великого православного святого преподобного Серафима Саровского сохранились любопытные сведения. Старец никогда не был в Израиле, однако постоянно вспоминал о местах, где происходили события Нового Завета.

Самые уединенные места леса назывались у него священными именами святаго града Иерусалима, Назарета, Вифлеема, Голгофы и прочих в память рождения, страдания и воскресения Господня.* На все эти места преподобный Серафим ходил в соответственные сказанным событиям часы, и в ощущении присутствия самого Господа, погружался там в созерцание любви Божией.

Так в своем мысленном Назарете в память Благовещения от архангела Гавриила Святейшей Деве Марии о воплощении Сына Божия, наитием Духа Святого, и осенением силы Вышняго, он пел акафист и исполнял правило великого Пахомия.

В Вифлеемском своем вертепе, зря умом в яслях Младенца, пеленами повитаго, Смирившагося нас ради, пел с небесными силами: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение". Часто ходил преподобный и в подгорие, чрез реку, на островок, как бы "на он пол потока Кедрска, иде же бе вертоград" куда входил Господь и ученики его. Там, очами веры созерцал Иисуса Христа, повергшагося на землю, и глаголющаго: "Отче, аще возможно есть, да мимоидет от Мене чаша сия!" (Матф. 26, 34).

Свою келию преподобный Серафим называл Афонского горой по сходству этой местности, населенной жившими невдалеке друг от друга саровскими подвижниками, с Святой Горой.

Сведения перепечатаны из книги

"Житие преподобного и богоносного
отца нашего Серафима,
Саровского чудотворца".
Составил Л. И. Денисов. Репринтное издание).

Примечания:
------------------------------

* Внешним поводом к наименованию уголков Саровского бора именами местностей Святой земли для преподобного Серафима могли служить рассказы его современника, Саровского иеромонаха Мелетия, совершившаго с августа 1793 по август 1794 года путешествие в Палестину. Впоследствии в 1798 году описание его паломничества, исполненное глубокаго религиознаго чувства, здравых суждений и живых наблюдений современной ему жизни на Востоке, было напечатано под заглавием: "Путешествие в Иерусалим Саровския общежительныя пустыни иеромонаха Мелетия в 1793 и 1794 году" (2+325 стр.)

 

 

Николаевская епархия Украинской Православной Церкви © 2010. Официальный веб-сайт 
Хостинг предоставлен компанией "Хостинг «Украина»"
Шаблон: SiteGround web hosting О найденных ошибках просьба сообщать редактору.