Последние публикации
| 02.10.2024 День памяти священномученика Николая Искровского |
|
После этого митрополит Николаевский и Очаковский Питирим и викарий Николаевской епархии совершили панихиду по случаю годовщины со дня смерти раба Божиея Андрея, отца владыки Варнавы. Архипастырям сослужили клирики Волынской епархии. Батюшка получил известность как ревностный совершитель богослужения. Церковная дисциплина была для него очень важна. Он не любил, когда кто-либо из прихожан отвлекался и разговаривал на службе или оглядывался по сторонам. В таком случае мог даже сказать: «Что там? Медведь пришёл?» или просто попросить человека выйти, чтобы тот не нарушал ход богослужения. Отец Николай очень любил чистоту и порядок в храме и на прилегающей к нему территории. Всегда учил, что храм — это Дом Божий, и его нужно содержать в чистоте... Помимо богослужений много времени посвящал преподавательской работе, был законоучителем: ученики его любили и всегда внимательно слушали на уроках. Примечателен факт, что когда после октябрьского переворота его хотели арестовать, один из прибывших для этого молодых людей узнал его: «Батюшка! Я вас помню: вы же у нас Закон Божий преподавали!..». И арест не состоялся...
В Искровке на участке земли, в народе называемом «блуква», был источник воды. Здесь отец Николай часто служил молебны и проводил вычитки бесноватых. Очень многие люди получали исцеление от мучивших их злых духов. Также отца Николая знали, как человека весёлого нрава, обладающего здоровым чувством юмора. Некоторых он даже обличал с помощью шуток. Однажды его подвозил к церкви крестьянин, который по дороге думал: «Эх, если б не попа вёз, так заработал бы хоть 5 копеек… А так, что с попа возьмёшь?». Вслух он этого, конечно, не сказал. Когда подъехали к храму, отец Николай, улыбаясь, протянул ему 5 копеек и сказал: «Не надо так о попах думать — разные бывают». А вообще к отцу Николаю приезжали не только за исцелениями, но и чтобы помолиться на богослужении, послушать проповедь, а также потрудиться для храма. Известно, что семья Крижановских из села Рыбчино Новгородковского района Кировоградской области шла для этого 12 км пешком. На богослужения также собиралось немало молодёжи.
Ближе ко времени своей кончины отец Николай стал торопить матушку с отъездом. Она медлила, пока он строго не приказал ей уезжать вместе с детьми. Говорил ей, что его скоро убъют, а хоронить будут три раза.
Время служения отца Николая в Искровке пришлось на период Гражданской войны и разгула многочисленных банд: махновцев, григорьевцев и прочих. Их девизом стали слова известной старой песенки: «Ломать, крушить и рвать на части — вот это жизнь, вот это счастье». Именно махновцы, по воспоминаниям жителей Искровки, и убили отца Николая. Он знал о дне своей смерти и говорил об этом людям. 2 октября 1919 года орда разгулявшихся бандитов прилетела в Искровку. Священник укрылся на колокольне. Выдал его староста по фамилии Коваль. Он обижался на батюшку за то, что якобы по его вине кадеты арестовали сына старосты, хотя обвинение было беспочвенным. А тут представился случай отомстить. Расстреляли отца Николая на кладбище рядом с храмом. Сначала люди просто набросали сверху веток, а через день похоронили в земле, но без гроба. Через год собралось множество священников, и батюшку перезахоронили за алтарём. Так сбылись слова святого о том, что его будут хоронить трижды, а также о грядущих тяжёлых временах: голод 1921 и 1932–1933 годов, репрессии в отношении духовенства и верующих, уничтожение храмов… За могилой новомученика постоянно ухаживали. Люди приходили и просили помощи, так, как отец Николай и говорил незадолго до своей кончины: «Кто будет молиться и просить помощи, тому Господь будет её посылать. И я буду помогать, как помогал живой». Ответ на молитву не заставлял себя долго ждать. Кто приходил с костылями — уходил без них, кто вообще был неходячим, обратно возвращался на своих ногах. Нынешний многолетний настоятель искровского храма протоиерей Василий Загребин ещё до прославления отца Николая в лике святых неоднократно сам испытал на себе помощь святого. Он ведёт тетрадь, куда записывает множественные случаи того, как искровский святой отзывался на молитвенные просьбы людей. 17 июля 2001 года батюшку причислили к лику святых, в сентябре обрели его мощи, а 2 октября, в день кончины, состоялось прославление. С тех пор 2 октября на литургию приезжают многочисленные паломники. А с 2013 года, по благословению епископа Александрийского и Светловодского Боголепа, в этот день установлен крестный ход из села Анновка Петровского района до Крестовоздвиженского храма в Искровке протяжённостью около 10 километров. По окончании совершается Божественная литургия под открытым небом, так как небольшой храм не вмещает всех молящихся, и с каждым годом людей всё больше. Необыкновенно многолюдно бывает и на источнике священномученика Николая. С некоторых пор там оборудована купальня. В Александрийской епархии 2019 год объявлен годом священномученика Николая Искровского. Хочется сказать каждому: открывайте для себя этого великого святого, приезжайте помолиться у его мощей в Искровку, окунуться в источнике. Искренне рассказывайте ему о ваших нуждах, и он обязательно откликнется.
Из рассказа нынешнего настоятеля храма в Искровке: Когда мы стали раскапывать могилу, чтобы обрести мощи, то чем глубже копали, тем отчётливее становился запах — я бы сказал, больше всего похожий на цветущие груши. Когда открыли гроб, увидели: мощи сохранились (не полностью, конечно, тление должно быть — так Бог показывает нам, что это всё-таки человеческое тело). Когда принесли мощи в церковь, первые несколько дней этот «грушевый» запах был даже слишком сильным, потом становился всё слабее. Сейчас иногда во время службы он вдруг появляется и наполняет всю церковь, будто облако. Причём неважно, открыты мощи или закрыты, насколько близко от гроба ты находишься — благоухание везде одинаковое… Случаев исцеления от мощей было очень много. Лет шесть назад приехала семья из Кривого Рога с полугодовалым мальчиком, у которого диагностировали тройной порок сердца. Через три месяца мальчику должны были делать операцию в институте Амосова, врачи сразу предупредили, что операция если и поможет, то ненадолго, но родители не теряли надежды. Они пробыли здесь несколько дней, прикладывали мальчика к мощам. Пару раз мы отслужили службу возле святого источника, купали там малыша, и потом они уехали. Через полтора года приезжают, зовут квартиру освятить. Спрашиваю: «Как малыш?». Говорят: «Приедете святить — посмотрите». Приехал: мальчишка бегает, весёлый, здоровый. Говорю: «Видно, операция удачно прошла!». «А мы не делали, — отвечают. — Врачи сказали: не нужно уже». Я не очень разбираюсь в медицине. Видел, как многие исцелялись: пиелонефрит, склероз, варикоз, но тут тройной порок сердца, и вдруг сам прошёл… Прочитать больше о святом и получить ссылки на источники информации можно тут (ссылка) |
2 октября, в день памяти священномученика Николая Искровского, епископ Новобугский Варнава совершил Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца пгт Голобы Ковельского района Волынской области.