• Архиерей
  • О епархии
  • Святыни
  • Престольные праздники
  • Ссылки
Главная Статьи О том, как святитель Николай спас невинно осужденных

Главное меню

  • Главная
  • Новости
  • Правящий архиерей
  • Викарный архиерей
  • Статьи
  • Объявления
  • Духовенство
  • Епархиальный совет
  • Епархиальные отделы
  • Приходы и монастыри
  • Святые угодники
  • История епархии
  • Фотогалерея
  • Паломничество
  • Видео
  • Контакты
  • Архив 2009-2012гг.

Статьи

  • Беседы о покаянии. Святитель Иоанн Златоуст
  • Труды святителя Николая в деле утверждения православия
  • Преподобный Паисий Святогорец о праздниках
  • О подвижниках последнего времени. Архимандрит Рафаил (Карелин)
  • О том, как святитель Николай помог кающемуся грешнику

Самое читаемое

  • Питирим, Митрополит Николаевский и Очаковский
  • Паломничество
  • Свято-Михайловский Пелагеевский женский монастырь
  • Престольные праздники
  • История епархии

Последние публикации

  • 12.07.2026 Престольне свято у мікрорайоні Матвіївка
  • 14.06.2026 Православна естафета для дітей у Свято-Симеонівському соборі
  • 03.07.2026 Божествена літургія у Свято-Духівському храмі
  • 15.06.2026 Піст, як основа духовного розвитку православного християнина
  • 23.06.2026 Відспівування ієрея Іоанна
О том, как святитель Николай спас невинно осужденных

Еще при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти.

В царствование Константина Великого в стране Фригии вспыхнул мятеж. Для его усмирения царь послал туда войско под начальством трех воевод: Непотиана, Урса и Эрпилиона. Корабли их прибило бурей к берегам Ликии, где им пришлось стоять долго. Припасы истощились, — стали грабить население, которое сопротивлялось, причем произошла жестокая схватка у города Плакомат. Узнав об этом, святитель Николай лично прибыл туда, прекратил вражду, затем вместе с тремя воеводами отправился во Фригию, где добрым словом и увещеванием, без применения военной силы, усмирил мятеж. Здесь ему сообщили, что во время его отсутствия из города Миры тамошний градоправитель Евстафий невинно осудил на смертную казнь трех граждан, оклеветанных врагами. Святитель Николай поспешил в Миры и с ним — трое царских воевод, которым очень полюбился этот добрый архиерей, оказавший им великую услугу.

В Миры прибыли они в самый момент казни. Палач уже заносит меч, чтобы обезглавить несчастных, но святитель Николай властной рукой вырывает у него меч и повелевает освободить невинно осужденных. Никто из присутствующих не осмелился противиться ему: все поняли, что творится воля Божия.

Источник: www.eparhia.mk.ua

 

 

Николаевская епархия Украинской Православной Церкви © 2010. Официальный веб-сайт 
О найденных ошибках просьба сообщать редактору.